Шутка о депортированных в Сибирь латышах во время спектакля латвийского стэндап артиста Яниса Скутелиса вызвала негодование у экс-главы МВД и Минобороны Линды Мурниеце. Об этом бывший политик сообщила в социальной сети Facebook пишет mixnews.lv.


По словам Мурниеце, такие шутки не уместны, так в годы массовых депортаций из Латвии, погибли тысячи людей.

"Вчера вместе с детьми сходили на шоу с Янисом Скутелисом. Казалось, формат приемлем и для меня, и для детей. И тема актуальна и интересная. Янис умеет развлечь и вечер был неплохой. До момента, когда на сцену поднялся некий Александр (кажется так его звали). Имя пишу, так как он несколько раз повторил, что является русским. Может быть поэтому его шутки латыши не поняли. Вот одна из "шуток", которую не поняли латыши", написала бывший политик.

Стэндап артист Янис Скутелис регулярно проводит в Доме музыки Daile "Полуночное шоу в 7 часов". Во время шоу-спектакля в шуточной манере обсуждаются актуальные события и острые темы. Зачастую от Скутелиса достается и местным политикам. Иногда в мероприятии могут принимать и сами зрители.

Также Линда Мурниеце близко к тексту произвела, сказанную одним из участников спектакля.

"Цитирую "шутника" приближенно к его тексту: "Знаете, почему латыши летом ходят в шапках? Если Латвию завоюет Россия и латышей вновь вышлют в Сибирь, им не будет холодно…". В зале была тишина. Ни одному это не показалось смешным. Такими вещами не шутят", - написала Линда.