Редактор ультраконсервативного сайта Infowars Пол Джозеф Уотсон заплатил две тысячи долларов журналисту, чтобы тот проверил, насколько безопасна жизнь в шведском Мальмё, об этом пишет русская служба BBC.


О том, безопасно ли жить в Швеции и насколько остра там проблема преступности среди мигрантов, последние несколько дней спорят с подачи американского президента Дональда Трампа.

Выступая в субботу перед своими сторонниками во Флориде, Трамп заявил: "Необходимо следить за безопасностью в нашей стране. Вы видите то, что происходит в Германии. Вы могли видеть, что происходит, прошлым вечером, в Швеции. Кто бы мог поверить? В Швеции! Они приняли слишком много [мигрантов]. И теперь у них проблемы, которых нельзя было раньше вообразить", - сказал Трамп. После этого он упомянул теракты, совершенные исламистами в Брюсселе, Ницце и Париже.

Многие восприняли его слова, как заявление о терактах в Швеции, якобы произошедших накануне, при том что никаких нападений не было. Заявление вызвало волну критики и насмешек в адрес американского президента.

Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильд, комментируя заявление президента США, предположил в "Твиттере", что Трамп "что-то перед этим курил". В социальных сетях пользователи начали активно использовать хэштег #lastnightinSweden (#вчеравечеромвШвеции).

А на вебсайте шведской газеты Aftonbladet была составлена подборка происшествий за день:

  • - Технические неполадки помешали знаменитому исполнителю Уве Торнквисту провести репетицию уже упомянутого Мелфеста
  • - Один мужчина погиб на работе в результате несчастного случая
  • - На севере Швеции несколько дорог закрыто в связи со штормовой погодой
  • - В центре Стокгольма состоялась погоня полиции за автомобилем, водитель которого был предположительно пьян

Белый дом позже пояснил, что в своем выступлении Трамп сказал о росте преступности в Швеции, не имея в виду какой-либо конкретный случай нападения.

Базирующийся в Британии редактор сайта Infowars Пол Джозеф Уотсон, обращаясь к журналистам, выступил с предложением попробовать доказать, что жизнь в шведском городе Мальмё, где в последнее время поселилось большое число мигрантов и беженцев, безопасна.

"Любой журналист, кто утверждает, что жизнь в Швеции безопасна; я оплачу дорожные расходы и расходы на проживание в наводненных преступными элементами окраинах Мальмё", - написал Уотсон в "Твиттере".

Сотни человек ответили на предложение Пола Уотсона, в том числе комик Аль Мюррей и писательница Лори Пенни.

В итоге, деньги достались американскому журналисту Тиму Пулу, который пообещал расследовать заявления о существовании так называемых "запретных зон" в Швеции и роста преступности, который, по мнению части шведского общества, связан с приездом большого числа мигрантов и беженцев.

Заместитель мэра Мальмё Нильс Карлсон пообещал теплый прием любому журналисту, который приедет изучать ситуацию в городе.

Согласно официальным данным, Швеция, население которой насчитывает около 9,5 млн человек, приняла у себя около 200 тыс. беженцев и мигрантов. Это наибольшее соотношение прибывших к местным жителям, чем в остальных странах Европы.

В 2015 году поток желающих получить статус беженцев сильно возрос: в страну прибыло более 160 тыс. человек.

Это вызвало рост напряженности, полиция сообщала о нескольких случаях нападения на мигрантов, прошли демонстрации как в поддержку, так и против иммиграции.

Предварительные официальные данные свидетельствуют лишь о незначительном общем росте преступности в 2016 году по сравнению с предыдущим годом.

В то же время эксперты призывают с осторожностью интерпретировать эти цифры и рассматривать их в рамках более широкого контекста.

Швеция занимает первое место в Европе по числу джихадистов, примкнувших к экстремистской группировке "Исламское государство", в пересчете на душу населения.

В октябре 2016 года экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена в России, Британии и других государствах) взяла на себя ответственность за пожар в центре мусульманской общины в Мальмё. По мнению Белого дома, СМИ слишком мало уделили внимания этому инциденту.