Случай в юрмальском заведении общепита “Куриньш”, где владелец, депутат местной думы не впустил в заведение людей с георгиевскими ленточками, стал, по всей видимости, своеобразной путеводной звездой для местных националистов, которые вновь начали требовать снести памятник Освободителям Риги.


Идею сноса монумента, опираясь на юрмальский инцидент, озвучил на этот раз депутат от нацблока Гирт Лапиньш.

“Каждый год (вот уже 30 лет!!!) мы ужасаемся тем, у столба, потерявшимся во времени и пространстве, но ничего не происходит – столб все еще стоит. Быть может, какое-то правительство (коалиция) наконец его снесет? Большое спасибо владельцам Куриньша, но разве у нас настолько мало мужчин и женщин с крепким хребтом?”, - написал он в социальных сетях.

Отметим, что в комментариях люди указали, что снос памятника не решит проблемы, ведь для людей тогда это место станет еще более священным. Лучше было бы поменять табличку на памятнике с 1941 на 1939, тогда празднующие 9 мая задумались бы о всей сути войны. Лапиньш с этим не согласился.

“Нет, не соглашусь, мозги этих людей не включатся, они не думают такими категориями. Для них эта ходьба является, в известной степени, протестом против самих себя за то, что находятся в чужой стране с чужим для себя языком”, - подытожил представитель нацблока.