В бюро Национального объединения весной 2015 года гостил основатель британской организации неонацистов "National Action" Бенджамин Реймонд, сообщает передача канала LTV "de facto".


Движение "National Action" позиционировала себя как национал-социалистической, и открыто призывало к унижению евреев и “небелых”, не стеснялось насилия против инакомыслящих. Три года назад Великобритания признала "National Action" террористической группировкой.

В 2012 году на форуме "Iron March", которым управлял Реймонд, был зарегистрирован Райвис Зелтитс, который позже стал генеральным секретарем Национального объединения. Реймонд и Зелтитс вели переписку.

"de facto" сообщает, что в 2014 году, будучи уже генеральным секретарем нацблока, Зелтитс участвовал в поддерживаемом "National Action" неонацистском радио-шоу Пола Хикмана. Передачи этого формата были посвящены антисемитским теориям заговора. Как пояснил Латвийскому телевидению сам Зелтитс, когда он соглашался на свое участие, он не знал сути передачи.

Через несколько месяцев, в марте 2015 года, и интервьюирующий Зелтитса Хикман, и его старый товарищ по переписке Реймонд посетили Латвию. После своего визита Реймонд опубликовал фото, на котором видно, как он гостит в бюро Национального обеъединения, указав, что у него там был местный “контакт”.

В интервью LTV Зелтитс утверждает, что о визите Реймонда он узнал позже: “Я знаю, кто его пригласил, у меня не было информации, что их пригласят в Ригу. По этическим соображениям я не хочу называть имя этого человека.”

В публично доступных материалах видно, что Реймонд вместе с Зелтитсом участвовал в шествии памяти легионеров. Во время шествия Реймонд и Хикман общались с многолетним членом правления “Все Латвии!” Константином Пупурсом. Два года назад Пупурс скончался, а Зелтитс встречу с Реймондом не может вспомнить, утверждая, что не он показывал тогда бюро партии неонацистам.

Руководитель нацблока Райвис Дзинтарс, в свою очередь, пояснил, что получил извинения от Зелтитса за свои старые высказывания на форуме, но обсуждать вопрос связи членов своей партии с радикалами далее не намерен.

“Вы сейчас говорите о теме, которая не актуальна ни для кого. Это никак не влияет на политические процессы. Вам нужен сюжет ни о чем. Ни я, ни правление Национального объединения не знает этого человека, а также совершенно не интересуется, как он попал в бюро Национального объединения”, - заявил Дзинтарс.