“29 октября эксперты по вопросам образования, учителя, преподаватели ВУЗов, учителя образования по интересам из 40 латвийских учебных заведений подали открытое письмо председателю комиссии Сейма по вопросам Образования, науки и культуры Арвилу Ашераденсу (текст письма в приложении)”, - говорится в сообщении Дины Савловски.


“Цель письма – обратить внимание правительства и общества на потенциальные риски, которые связаны с введением в образовательные стандарты так называемого “удаленного обучения”.

Решение правительства о переводе всех школ Латвии на удаленное обучение и рассматриваемый в Сейме законопроект “О поправках в законе об образование” о дополнении обучения удаленным обучением – это эксперимент в масштабах страны, у которого нет крепкого научного обоснования.

Приравнивание “Удаленного обучения” к обучению в присутствии противоречит определенным кабмином целям образования по обеспечению интеллектуального, социально эмоционального и физического развития.

Основываясь на опыте, который мы получили в 2020 году, можем утверждать, что переход на удаленную модель грозит снижению уровня знаний, ухудшению развития навыков, углублению социально экономического неравенства, нестабильности эмоционального состояния, ухудшению физического состояния школьников, что в последующие годы негативно повлияет на общую стабильность государства.

Эта новость сегодня была выслана представителям латвийских СМИ, но никакой реакции с их стороны не было. Это еще раз указывает на то, что в Латвии введена цензура, вся информация фильтруется.

Помогите распространить это сообщение, общественность должна знать о том, что реально происходит”, - говорится в сообщении.

29. oktobrī, izglītības eksperti, skolotāji, augstskolu docētāji, interešu izglītības skolotāji no 40 Latvijas...

Опубликовано Dina Savlovska Четверг, 29 октября 2020 г.