Если с нынешними ограничениями рост заболевших Covid-19 не уменьшится, в будущем могут быть введены еще более жесткие ограничения на скопления людей, а также на торговую отрасль, поделилась министр здравоохранения Илзе Винькеле.


По ее словам, ограничения могут быть направлены на сферы или поведение человека, которые способствуют распространению вируса – контакты и человеческая мобильность.

“Эти следующие, если будут необходимы, надеемся, что не будут, ограничения – это будут уже больше именно ограничениями, а не мероприятиями по безопасность – будут направлены на еще более строгое ограничение людей на сборы и передвижение”, - пояснила Винькеле, добавив, что за пример берется происходящее в других странах.

“До этого у нас не было настолько строго, к примеру, настолько строго, что даже нахождение вне дома контролируется”, - отметила она.

Министр указала, что еще больше будет ограничена торговля, ведь сейчас в Латвии только по выходным в торговых центрах работают не все магазины, а в других странах фактически работают только продуктовые и аптеки.

“Ничего нового и оригинально мы придумать не сможем. Придется идти дорогой, по которой прошли уже многие страны Европы”, - подытожила она, выразив надежду, что до этого не дойдет.