Операция спецслужб против Нила Ушакова и реальная угроза отстранения от должности "русского мэра" нарушила привычную схему конфронтации латвийской власти и Рижской думы. Сила правительства и латышских партий в бюрократической игре, сила Ушакова в реальной массовой поддержке народа. В тот момент, когда "бюрократы" хотят лишить его власти, только поддержка избирателей может спасти своего мэра. 100 тысяч человек на улицах - главная надежда Ушакова.


Начиная с декабря, KNAB проводит расследование по коррупционным делам в рижских муниципальных компаниях. Свою должность уже потерял Андрис Америкс. Сейчас правительство и латышские партии настаивают, что Ушаков должен уйти в отставку. Некоторые политики злорадно предсказывают момент, когда мэра увозят в наручниках и Рижскую думу распускают.

Что должны делать избиратели Ушакова?

Теперь KNAB взялся за Рижскую думу. Никто не сомневается в правовых действиях KNAB. В огромном хозяйстве Рижской думы всегда найдутся злоупотребления, мэр мог что-то упустить из-под контроля, довериться не тем людям, совершить ошибки.

Не правительство выбирало Ушакова, и не ему его смещать

Но мэр не может потерять власть из-за расследования, которое впоследствии может окончиться ничем. Если же вдруг правительство на основании действий KNAB решит распустить Рижскую думу, то лучший ответ - 100 тысяч сторонников Ушакова на улицах и борьба за свои законные интересы. Или Риге вместо избранного мэра, назначат временную администрацию из госчиновников, которые сами не набрали бы и одного голоса.

Уроки для Риги

В Ереване в апреле 2018 года народ в ходе 11-дневного протеста избавился от надоевшего Сержа Саргсяна. Саргсян дважды избирался президентом, поэтому для того, чтобы остаться у власти, была инициирована реформа власти, и Армения стала парламентской республикой, где президент - номинален, реальная власть принадлежит премьер-министру. Теперь Саргсян мог оставаться у власти без ограничения сроков сколько угодно времени, единственное условие - контроль над большинством в парламенте. Но армяне решили, что с них хватит.

Начались массовые акции протеста. Власть вызвала МВД и арестовала лидеров протеста, включая Николу Пашиняна. В ответ на улицы города, немногим больше Риги, вышли больше 100 тысяч человек, Саргсян подал в отставку, премьером стал Пашинян.

В Венесуэле режим Н.Мадуро решил арестовать спикера парламента Хуана Гуайдо. В ответ миллионные демонстрации оппозиции и Гуайдо провозгласил себя президентом.

В Киеве П.Порошенко приказал арестовать М.Саакашвили, против него было возбуждено уголовное дело и очевидно, что все могло окончиться тюрьмой. Но тысячи сторонников Саакашвили вышли на улицы Киева и украинская власть решила, что лучше отпустить Саакашвили на свободу.