Российский политический консультант Анатолий Вассерман заявил, что Россия должна задуматься о захвате Прибалтики. Об этом он заявил в интервью Pravda.ru.


Пор его словам, Российская Федерация — лишь одна из множества частей России, хотя и крупнейшая.

На пути к воссоединению России, подчеркнул политический консультант, препятствий еще довольно много, но самое заметное из них — это Украина, где громадное большинство граждан — русские.

"А вот снова договориться с Европой о возвращении Прибалтики, думаю, есть смысл. Но напомню, что значительная часть того, что сейчас называется прибалтийскими республиками, в раннем Средневековье входила в состав владений тогдашней России. Потом при очередном упадке сил России у нас эти земли отвоевали. Потом их пришлось довольно долго возвращать. В частности, за нынешние Латвию и Эстонию Россия в 1721 году заплатила Швеции два миллиона "иоахимсталеров" — это была ходовая тогда по всей Европе валюта. Это несколько тысяч тонн серебра. Кстати, ни литовцы, ни эстонцы пока нам эти деньги не спешат возвращать, и надо бы им каждый раз, когда они говорят о советской оккупации, напоминать в ответ об этих деньгах", — заявил эксперт.

Он добавил, что прибалтийские республики вошли в Европейский Союз фактически в качестве поставщиков дешевой рабочей силы, а Россия может найти для них более разумное применение, к тому же русского населения там достаточно много.

Анатолий Вассерман отметил, что там есть значительное количество образованных и работоспособных людей, поэтому это возвращение даже с учетом необходимости восстановления значительной части прибалтийского производства довольно быстро окупится.

"И учитывая нынешний кризис европейской цивилизации и отпочковавшейся от нее англосаксонской, думаю, что мы сможем договориться на взаимоприемлемых условиях, потому что в кризис у них хватает других забот. И возиться еще и с Прибалтикой им просто не с руки", — заявил он.

Комментарий

Есть в России аналитики, которые годами пишут о скором крахе Америки, доллара, НАТО и верят в особую миссию России.
В последние годы одессит Вассерман демонстрирует имперские взгляды и выступает на митингах с Кургиняном и Прохановым.

На волне русской весны 2014 года взялся за политику, начал рассказывать на РЕН-ТВ про киевских боевиков, убивающих мирное население Новороссии. Договорился до того, что в СБУ на него завели дело за разжигание межнациональной вражды и сепаратизм. 
Про Прибалтику он уже достаточно наговорил, чтобы навеки попасть в "черный список" Ринкевича.  
Но дело не в нем, а то, что он представляет характерный срез полуфантастического российского бреда, когда речь заходит о Латвии. Тут и отсылки на древнюю историю и на особое право России владеть Латвией. И вера в то, что если договориться с ЕС и Америкой, то Прибалтику могут отдать Москве. И то, что именно в составе России Латвии найдут достойное применение, не то что сейчас. 
Главное, что спросить мнение живущих в Латвии, таким аналитикам не приходит в голову. Готовы ли латвийцы отказаться от ЕС и НАТО. Променять статус самостоятельного государства на статус российской провинции, которой по своей прихоти управляет "повар" Путина и чьи доходы текут в офшоры.  А потом в Москве удивляются, почему все соседи ее так остерегаются...