Аусма является мамой годовалого ребенка, а вскоре появится и второй. Как указывает женщина, сейчас она находится в своей квартире на принудительном карантине. И дело вовсе не в пандемии, просто “Ригас намупарвалдниекс” уже третий месяц не может починить в доме лифт, передает "Bez Tabu".


Женщина живет на восьмом этаже. Единственный лифт в доме сломался около трех месяцев назад. Жители терпеливо ждали, когда починят лифт, потом начали жаловаться в домоуправление, но четкого ответа так и не получили.

Ребенок Аусмы весит около 11 килограмм, коляска весит 7-8 килограмм. Это слишком много, чтобы беременная женщина могла пронести восемь этажей. В этой связи, большую часть времени приходится проводить в четырех стенах. По словам женщины, выйти из дома получается только на выходных, когда коляску помогает спустить ее мужчина.

«Можно сказать, что уже три месяца сижу на карантине. Не хожу ни на улицу, ни в магазин, никуда. Самое безумное, что с малышом не справляюсь. Ему свежего воздуха хочется, на людей посмотреть. Когда живот был меньше, было проще. Могла как-то спустить вниз коляску с малышом. Теперь очень тяжело. Вниз еще как-то, а вверх очень тяжело. Мне нести нужно и ребенка, коляску и пакет с покупками. Это около 18-20 килограмм. Я беременная, это очень трудно», - возмущается мать.

В домоуправлении, в свою очередь, говорят, что обслуживающая лифт в доме компания решила не продлевать договор. Сейчас «Ригас намупарвалдниекс» ищет аналоги.

«Пытаемся выяснить цены. Опрашиваем. Мы понимаем, что это неотложный ремонт. Новая компания проинформирована о ситуации, они знают, что это в приоритете», - пояснили в домоуправлении.

Впрочем, закупка все еще продолжается, поэтому точную дату, когда лифт в доме заработает вновь, назвать довольно трудно.