Известный политический блогер Игорь Чернявский в своем комментарии для Ru.Focus подвел итоги предвыборных баталий в Даугавпилсе.


- Остались считанные дни до выборов и можно подводить первые итоги? Какие партии лучше всего провели предвыборную кампанию, какие хуже всех?

- - Пожалуй предвыборная компания Латгалес партии, Согласия, РСЛ , Муса Партии и Яуна Саскани были наиболее активным. Как итог -узнаваемость их кандидатов , которые баллотируются впервые. И.Алексеев, Ильин, Нарышкин, Асташонок, Коршенков, Махлин , Макеев- новые фамилии , которые теперь на слуху у избирателя.

- Кто из кандидатов в депутаты был самым активным и интересным?

- Алексей Васильев из РСЛ, Александр Ильин , Олег Макеев из Яуна Сасканя - иногда их активность просто поражала. Выступления, видео онлайн, разоблачения и даже музыкальные номера не давали скучать избирателю ни на день.

- Какие были самые громкие скандалы за весь предвыборный период ?

- . Пожалуй главную сенсацию выборов устроили Ильин и Макеев. Первый - планомерно изо дня в день , разрушал иллюзии насчёт приглаженного имиджа других партий и работы думы. Второй выступал с разоблачением Сатиксме, муниципальной полиции , депутата Сейма, и подал заявление в полицию и прокуратуру. Как говорится -"Ребята, навели шороху".

- Сколько партий пройдет в Думу. Ваш прогноз?

- Ввиду острой конкуренции, и активного наступления новичков, думаю, будут представители 5 списков.

- Какие партии обманут своих избирателей и не будут выполнять, то что обещают сегодня?

- Если честно, то ни одна не выполнит полностью , что обещает. Что обычно и бывает. Тем более , если состав думы будет разношёрстный это усугубит невыполнение обещания.

- Нужно ли вообще ходить на выборы, это что-то меняет?

- Ходить на выборы нужно, но не обязательно. Во втором случае, человек не получит моральную травму от того, что выбранная им партия или депутат, начнут делать совсем не то, что он от нее ожидал. Что бывает довольно часто.