В июне в Латвии пройдут муниципальные выборы. Самые интересные события произойдут в Даугавпилсе, где за последние четыре года сменилось четыре мэра!


Этот город сейчас принципиально важен для партии "Согласие" после громкого поражения в Риге, потери власти в столице и бегства лидера партии Нила Ушакова в Брюссель.

Что предлагает "Согласие" для Даугавпилса на этих выборах?

Быстрое знакомство с программой социал-демократов "Согласия" и предвыборным списком показывает, что разгром в Риги в 2020 году ничему не научил "Согласие". Тогда партия провела настолько блеклую и незаметную предвыборную кампанию, что эксперты посчитали, что она сознательно "сливает выборы". На пост кандидата в мэры был выдвинут беспартийный Константин Чекушин, которому было нечего терять.

Кандидат на пост мэра Даугавпилса А.Элскниньш - известный деятель "Согласия", но у него слабый предвыборный список, а программа не предлагает городу ничего, кроме "правильного" передела соцбюджета и бесплатных обедов в детских садиках. Правда, бесплатно кормить в детских садах "Согласие" обещало и прежде, но до сих пор эти обещания так и остались обещаниями.

В предвыборном списке "Согласия" слишком много кандидатов, которые по своей квалификации и опыту работу банально не смогут управлять городом. Один из кандидатов - специалист по автостеклам Дмитрий Валайнис, другой - 25-летний студент Константин Асташонок, есть оператор ввода данных Линда Науменко, тренер Борис Иванов и др. Все данные о кандидатах взяты из поданного "Согласием" списка в ЦИК Латвии.

Может быть эта команда "Согласия" при доли везения и смекалки, сможет за несколько лет разобраться в вопросах управления города. Но почему партия собирается ставить эксперимент "по выживанию" в Даугавпилсе? В Риге, кстати, эта схема провалилась. После того, как Ушакова заменил Чекушин, партия сразу проиграла выборы. Рижане не захотели дать шанс незнакомому и неопытному кандидату.

При этом нельзя сказать, что у Элксниньша не было подходящих кандидатов. Они есть, но задвинуты в конец списка. А.Гжибовский, М.Лавренов, Н.Кожанова - одни из самых опытных в этом списке "Согласия", но они только на 8-9-10- м месте в списке. Руководство партии "задвинуло" опытные кадры, а в начало списка поставлены люди без нужной квалификации и образования.

Почему Элксниньшу не нужны опытные кадры из "старого" Согласия со своим мнением. Может потому что у них есть свое видение и опыт, и ими нельзя управлять в слепую?

Помимо явно слабых кандидатов, у "Согласия" в Даугавпилсе еще и невнятная программа. Она сводится к обещанию перераспределить соцбюджет, кормить в детских садиках бесплатными обедами, кому-то попробовать увеличить зарплату, видимо за счет других, и тому подобным банальностям от социал-демократов. Элксниньш не предложил городу хотя бы на бумаге проектов развития, которые станут драйверами роста города в будущем. Он не показал, как будет бороться за евроденьги, как договорится с правительством, как выжмет все возможное из Латгальской экономической зоны, как найдет иностранных инвесторов. Без всего этого Даугавпилс будет обречен на неприглядное существование и вечно латать дыры в соцбюджете.