В возрасте 71 года, выпрыгнув с балкона, покончила с жизнью мать Улдиса и Иветы Марта. Дети подозревают, что причиной такого шага могли стать лекарства, которые выписал врач, передает Bez Tabu.


Женщина жила с мужем. Никто из родственников не подозревал, что женщина может пойти на такой шаг.

«Это все еще большой шок. Она жила на четвертом этаже. Принесла стульчик из коридора, поставила на край балкона и прыгнула», - говорит дочь Ивета.

Мать плохо слышала. Она рассказала детям, что у нее в голове шум. Расстройство привело к употреблению антидепрессантов и снотворных.

«Мы с сестрой решили пойти к семейному врачу, потому что на столе на кухне я нашел разные лекарства. Я когда-то тоже принимал эти лекарства, я знаю, насколько они сильны. Я начал смотреть на коробку с лекарствами моей матери. Узнал, что 18 марта было выписано довольно много лекарств», - говорит сын Улдис.

Переписка с семейными врачами осталась на телефоне матери. Видно, что лекарство выписали по просьбе матери. Семейного врача попросили прокомментировать, можно ли принимать оба антидепрессанта одновременно со снотворным. Врач на вопросы отвечать не стала.

«Врач пыталась оправдаться тем, что выписывает эти лекарства многим людям - их пила даже ее мать. Ничего не происходило! Но когда мы читали инструкцию к этому лекарству...Там указана склонность к суициду, - рассказывает дочь.

Семья обратилась в полицию для расследования того, было ли самоубийство вызвано прописанными лекарствами.

«Мы также обнаружили, что в упаковке не хватает пяти таблеток. В описании говорилось, что первые десять дней нужно быть очень осторожным с этими лекарствами - нужно находиться под медицинским наблюдением», - сказала дочь.

Дочь и сын погибшей также обратились в Инспекцию здравоохранения, которая оценит ответственность семейного врача.

«Суицидальные мысли наблюдаются у большого количества пациентов с депрессией в Латвии. В течение жизни 5-10% этих пациентов заканчивают свою жизнь самоубийством. Следует понимать, что депрессия не всегда проходит гладко. Самочувствие пациента может колебаться», - рассказал психиатр Элмар Ранцанс.

Количество самоубийств в Латвии неизменно велико. Ежегодно с жизнью добровольно расстаются около 300 человек.

Всего около 150 000 жителей страдают депрессией.

Лишь каждый десятый обращается за помощью к специалистам.