Депутат Сейма Вячеслав Домбровский рассказал в своем Фейсбуке, что значит для страны низкая явка на прошедших муниципальных выборах.


"Самая низкая явка с момента восстановления независимости была зафиксирована на муниципальных выборах в субботу. Только 34% имеющих право голоса избирателей проявили интерес к выбору местной власти.

Народ Латвии, который 30 лет назад проявлял огромное стремление к свободе и желание самостоятельно решать, как жить в своей стране, теперь потерял интерес к развитию государства и местного самоуправления. Этот факт вызывает логичный вопрос: где были допущены ошибки? Почему для 66% населения Латвии стало все равно, в какой городской среде они будут жить, какие образовательные возможности будут для их детей, будет ли местная власть заботиться о тех членах общества, которые попали в беду, какая инфраструктура будет развиваться в крае и городе, который они выбрали для места жительства? Неужели людям действительно все равно?

Это предложение не кажется логичным и приемлемым. И оставлять ситуацию так нельзя. Эксперты, политические партии, правительство, президент и Сейм должны тщательно проанализировать процессы, происходящие в обществе. Нужно понять, что можно сделать, чтобы вселить в общество веру в лучшее будущее и развитие.

Необходимо найти различные и разнообразные инструменты демократии, чтобы укрепить способность людей верить в свой голос и его влияние. Каждый голос имеет вес, и небольшая группа людей, которая, возможно, связана с экономическим влиянием действующей власти, не должна определять курс развития государства и самоуправлений. Это путь в никуда, застой, апатию и пассивность.

Я не сомневаюсь, что среди глав местных органов власти были те, кто действительно смогли поставить развитие краев на крепкий фундамент и заслужили право продолжать свою работу. Однако трудно принять некритическое отношение общества к отдельным политикам, которые правят в течение нескольких десятилетий. Не меньшее беспокойство вызывает ситуация в округах, где в результате выборов образовали сильно расколотые думы. Нет сомнений в том, что внутренние разборки там, скорее всего, возьмут верх, а интересы людей останутся на втором плане", - написал Домбровский.