Партия "Согласие" остается самой популярной политической партией страны. Вероятно, как ведущая оппозиционная сила, за которую традиционно массово голосуют русскоязычные избиратели, партия получит приличный результат на предстоящих выборах в самоуправлении. Как удается "Согласию" удерживать высокий результат, несмотря на громкие скандалы и конфликты внутри партии?


Вспомним, "Согласие" в 2017-2019 гг. Самая большая фракция в Сейме, монопольная власть в Риге у Н.Ушакова, у партии - мэр А.Барташевич в Резекне и мэр А.Элксниньш в Даугавпилсе. В 2020 году полный провал в Риге, отставка А.Элксниньша в Даугавпилсе, уход из партии многих известных политиков, включая Вячеслава Домбровского.

Главный провал"Согласия" произошел на муниципальном уровне

Нил Ушаков развалил собственную коалицию, уехал в Брюссель, выдвинул некомпетентные кадры и проиграл политическую борьбу за власть в столице. А.Элскниньш пришел к власти на волне популярности Н.Ушакова и с популистской программой, достаточно вспомнить обещанные 40 муниципальных аптек. В итоге, он не смог договориться с партнерами по коалиции, не выполнил ничего обещанного и потерял пост мэра.

"Согласие" в Сейме, несмотря на все трудности, сохранило свои позиции и обошлось без громких скандалов.

Напрашивается очевидный вывод. "Согласие" функционировало на двух уровня. Первый - это команда депутатов Сейма во главе с Я.Урбановичем. Второй - муниципальные команды во главе с Н.Ушаковым.

"Ушаковцы" провалили все, что можно. С одной стороны, отказались от поддержки русского языка, чем разочаровали часть своих избирателей. С другой, коррупционными скандалами и неумением договариваться, разрушили отношения с государством. В итоге Н.Ушаков предпочел "почетную ссылку" в Брюсселе, а не работу над ошибками внутри "Согласия" в Латвии.

Почему же "Согласие" остается в топе-рейтинга популярности?

Остается предположить, что "Согласие" спас Янис Урбанович. Он сохранил ядро фракции "Согласия" в Сейме, не стал устраивать "чистки" в партии. KNAB не проводил обысков у Я.Урбановича, против него не начаты криминальные процессы, в отличии от Н.Ушакова.

Поэтому "Согласие" и вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, партию поддерживает огромная часть русских Латвии, в ее рядах много достойных и уважаемых людей. С другой сторон, оторопь берет от волны скандалов, наглости и ошибок "Согласия".

Сравним для примеры другие пары политиков "Согласия", кроме Урбановича-Ушакова: А.Барташевич - А.Элксниньш; А.Морозов - К.Чекушин.

Барташевич - Элксниньш;

Александр Барташевич с 2009 года три раза подряд выиграл выборы в Резекне и без перерыва является мэром города с 2009 года. Он пользуется уважением даже со стороны оппозиции, выстроил конструктивные отношения с правительством, повысил уровень и качество жизни в Резекне.

Андрей Элксниньш в 2017 году выиграл выборы в Даугавпилсе. Первый раз стал мэром на два месяца, потом был отправлен в отставку, снова переизбран в мэры и снова отправлен в отставку. То есть он показал неспособность выстраивать рабочие отношения с другими партиями. Если А.Барташевич еще в 2013 году достроил за евроденьги лучший концертный зал Латвии (он снизил долю города вместо первоначальных 9 млн до 2 млн латов) , то А.Элксниньш заключил такой договор по ТЭЦ-3, что городу приедтся отдать еврофондам 5,5 млн евро. Практически вся программа А.Элксниньша осталась невыполненной, а А.Барташевич всегда исполнял, что обещал.

Морозов - Чекушин

Вот два рижских политика "Согласия". Андрис Морозов - один из рижских лидеров новой волны, был депутатом Сейма, депутат Рижской думы, возглавлял муниципальные компании. Константин Чекушин - беспартийный общественный активист без политического опыта, которого никто не знал.

На выборы 2020 года Н.Ушаков своим преемником назначил К.Чекушина, который демонстративно провалил предвыборную кампанию. Почему в качестве кандидата в мэры не пошел тот же А.Морозов? Может быть результат был бы другой, так как вариант с К.Чекушиным гарантировал поражение.