Правительство должно принять решение о выплате пособия в размере 300 евро каждому латвийцу, который сделал прививку до 15 сентября этого года, предлагает президент Латвийской и Балтийской ассоциаций дерматовенерологов Андрис Рубинс в письме министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу.


"Я убежден, что это даст большой толчок ля тех, кто колеблется - вакцинироваться им или нет, а также тем, кто не услышал или не понял смысла вакцинации против Covid-19", - говорит медицинский эксперт.

Он считает, что эта поддержка, которая, по его оценкам, обойдется бюджету в 400 - 500 миллионов евро, "вернется и простимулирует экономику Латвии". Кроме того, он считает, что такой подход может привести к тому, что к концу сентября будет привито 70% населения Латвии.

Для информирования населения Латвии об этой идее медицинский эксперт рекомендует объявлять эту информацию по всем латвийским радиоканалам три-четыре раза в день в течение одной-двух недель подряд, а также расклеить во всех городах и селах приглашения сделать прививку и получить пособие.

Правительство Латвии, со своей стороны, может запросить дополнительные средства у Европейского Союза на эти цели.

press.lv