Футбольный клуб "Рига" сообщил, что 40-летний латвийский специалист Андрис Рихертс утвержден на должность главного тренера команды.


Андрис родился 31 мая 1981 года в Риге. За свою футбольную карьеру Андрис играл за футбольный клуб "Ауда".

В раннем возрасте Андрис решил начать тренерскую карьеру, но в 2006 году стал одним из основателей футбольной школы "Метта".

С 2006 года Андрис также был единственным главным тренером "Метты". В 2012 году "Метта" вошла в высшую лигу Латвии, где играет до сих пор. В состав команды обычно входили молодые и талантливые латвийские футболисты. В последние годы также иностранные игроки создали важное конкуренцию латвийским игрокам.

Андрис также имеет опыт работы в сборной Латвии и сборной U21.

Напомним, что ФК "Рига" крупно повезло, что его главным спонсором стал российский миллиардер Сергей Ломакин. За последние годы он активно инвестировал в Латвию. Он пытается вывести клуб на новый качественный уровень.

При нем ФК "Рига" нанял много новых игроков, организовано участие клуба на международных турнирах, введено бесплатное обучение для детей в футбольной академии. Во время пандемии COVID-19 на его средства от имени клуба ФК "Рига" Детской больнице в Риге был подарен аппарат ИВЛ.

С.Ломакин также открыл в Латвии магазины своей сети Fix Price, которая предположительно будет расширена до 100 магазинов в странах Балтии.

Сеть Fix Price существует уже 13 лет, но в этом году благодаря своему IPO стала сенсацией на Лондонской бирже. Инвесторы оценили сеть по верхней границе диапазона — в $8,3 млрд. Это делает Fix Price вторым по капитализации российским офлайн-ритейлером. После проведения IPO личное состояние Ломакина оценивалось Forbes в 3,4 млрд долларов, агентством Bloomberg — в 3,6 млрд долларов.

Добавим, что супруга и дети С.Ломакина граждане Латвии.