Японский зонд впервые в истории сбросил бомбу на астероид. Сделано это было не в целях его разрушения, а ради науки и получения необходимого опыта.


Японский исследовательский зонд «Хаябуса-2» впервые в истории сбросил настоящую бомбу на поверхность астероида Рюгу и произвел ее подрыв. Взрыв был произведен в 300 млн километров от Земли, задуман он был с целью произвести искусственный кратер и выбросить с поверхности грунт для исследования.

Заряд был выпущен в пятницу, в тот момент, когда зонд «Хаябуса-2» находился на высоте 500 метров над астероидом, сообщает японское космическое агентство JAXA. Сам отделяемый импактор имеет конусообразную форму, он оснащен медным снарядом размером с бейсбольный мяч, запрограммированным на подрыв спустя 40 минут после отрыва от зонда.

При этом скорость соударения снаряда с поверхностью астероида составляла порядка 2 километров в секунду.

Сообщается, что сам зонд вскоре после высвобождения снаряда скрылся за противоположной стороной астероида во избежание столкновения с обломками, которые могли вылететь с его поверхности. При этом над местом предполагаемого взрыва была оставлена беспроводная камера, которая должна была заснять процесс взрыва и разлета обломков.

Вскоре после этого зонд должен вернуться к месту подрыва, чтобы провести наблюдения и главное – собрать образцы грунта, который находился под поверхностью, и в течение миллионов лет не «видел» солнечного света и не был подвержен действию космических лучей.

Предполагается, что в составе астероида имеется немало органических элементов, а также воды, оставшейся с эпохи, когда зарождалась Солнечная система.

Доставка собранных образцов на Землю запланирована на конец 2020 года.