Пожалуй, никто, кто в последние дни пользовался интернетом, не пропустил историю из каугурского заведения общепита “Куриньш”, где его владелец – депутат юрмальской думы Арнис Абелитис не впустил на 9 мая людей с георгиевскими ленточками. Порыв владельца был воспринят общественностью крайне неоднозначно – кто-то считает хозяина “настоящим латвийским хозяином”, а кто-то даже “фашистом”.


Как бы там ни было, в ситуацию решили углубиться умельцы из Cehs.lv, нашедшие новый путь заведению, чтобы ситуация более не повторилась. Сделали они это с изрядной порцией юмора.

После анализа меню Куриньша, где можно найти блюда с названиями “Курземский пират”, “Свиные грибы”, “Ведьма” и прочие, было создано новое меню, которое совершенно точно, как иронизируют авторы, поможет Абелитису избегать конфликтов.

Так, среди новых блюд в меню появились “Крым – это Украина”, “Люфтвафли”, “вафли “Аэрофлот” (такие же, как Люфтвафли, но дороже)”, “Оккупация”, “100 и одна причина, почему Латвия лучше”, “карбонад 8 мая”, “карбонад 9 мая”, “Обучение только на латышском” и прочие.