В латвийском сегменте социальных сетей распространяется ложь о подростке, который был якобы помещено в больницу после вакцинации, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи.


«Призываем вас не «попасться»! В социальных сетях распространяются ложные сообщения, трусливо и лживо ссылаясь на работу нашей служюы. С целью запугать общественность и создать препятствия на пути к победе в битве с вирусом Covid-19. С целью помешать нам быстрее вернуться к нормальному повседневному ритму без масок и ограничений.

Истинные намерения и цели этих людей службе не ясны. Мы только видим, что такие истории намеренно создаются и распространяются для манипулирования частью общества. На скриншоте, распространенном в социальных сетях, ложь в каждом предложении. На этой неделе бригады из Руйены не доставили в Видземскую больницу ни одного 15-летнего подростка. Также экипажи не возили в больницу подростков другого возраста, у которых была бы реакция после вакцинации.

Абсурдно делать заявление о приказах, потому что каждый руководитель медицинской бригады, принимая во внимание образование, которое также определяет ответственность за свои решения, берет на себя индивидуальную ответственность за оценку состояния пациента, определяет диагноз, а также необходимая помощь.

Каждый день врачи службы вынуждены сталкиваться со смертью лицом к лицу, с появлением новой жизни в этом мире, видеть людей, охваченных серьезными болезнями и страданиями, или тела, сильно искалеченные в результате несчастных случаев. Наша главная и единственная задача - быть готовым и спасти жизни. В этом мире нет места и времени для лжи и манипуляций. Мы очень разочарованы в тех людях, которые из-за своей неуверенности, беспокойства или, возможно, недостатка информации манипулируют так смиренно и открыто.

Служба сообщит об этом ложном сообщении в Государственную полицию», - говорится в сообщении СНМП.