Во вторник Комиссия Сейма по правам человека и связям с общественностью поддержала идею платить членам Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) зарплату «на руки» по 3 000 евро и 3 200 евро председателю совета.


Учитывая, что вознаграждение SEPLP применялось в соответствии с возложенными на него обязанностями, вознаграждение членов Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) также будет эквивалентно SEPLP. Однако новое вознаграждение NEPLP будет действовать с момента начала работы SEPLP - с 1 сентября.

Согласно заключению Министерства финансов, к ставке вознаграждения председателя SEPLP применяется коэффициент 4,48, а для членов совета - 4,2. Решение о таких зарплатах в SEPLP вступает в силу с момента утверждения SEPLP Сеймом.

Хотя большинство депутатов поддержали продвижение законопроекта в Сейм, между депутатами комиссии возникли разногласия по поводу вознаграждения. Депутат Борис Цилевичс подчеркнул, что в то время, когда общественность понесла значительные финансовые потери из-за пандемии Covid-19, такое вознаграждение членов SEPLP и повышение заработной платы для NEPLP будут иметь скорее отрицательные, чем положительные последствия, поэтому он не поддержал законопроект. Поддержка не поступила и от депутата Владимира Никонова.

Мнение Цилевича дополнил депутат Андрей Юдин, который поддержал законопроект в этой версии, но «с тяжелым сердцем».

Юдинс обратил внимание на то, что Кайминьш получил заключение о таком размере вознаграждения из минфина - по его мнению, это должны делать председатели всех комиссий. Однако Юдин указал, что при размере этого вознаграждения комиссия игнорирует сказанное на предыдущем заседании Госканцелярии о том, что заработная плата членов SEPLP находится в жесткой конкуренции с зарплатой премьер-министра.

Юдин выразил понимание, что оплата труда в таких учреждениях должна быть выше, но ему не нравится, что депутаты Сейма не рассматривают дела систематически. К мнению Юдина присоединился Айвар Гейданс, подчеркнув, что данное вознаграждение выше, чем у отраслевых министров, которые отвечают за целые отрасли.

Депутат Марис Кучинскис отметил, что если председатель комиссии договорился с Минфином, то «грех не поддержать». Депутаты Даце Рукшане-Щипчинска, Дагмара Бейтнере-Ле Галла и Ева Мартужа также выразили поддержку.