Лидер Елгавского РСЛ Андрей Пагор в интервью RU.Focus заявил, что 20-летнее правление Андриса Равиньша привело к стагнации в Елгаве. Все крупные проекты в городе провалились, а новых идей у Равиньша нет.


- Расскажите о Вашем политическом опыте. Когда и почему Вы пришли в РСЛ?

- Это мои первые выборы в Елгавскую думу. Определяющим моментом для участия в выборах стало незаконое закрытие в 2019 Елгавской 2-ой основной школы, моей первой школы.

Администрация города говорила об организации системы образования, и что это не связано с реформой образования. Но уже 2021 году на дебатах правящая коалиция призналась, что это действие было частью реформы, которую продвигал Шадурскис, а затем и Шуплинска. И это был большой удар по школам национальных меньшинств.

Я пришел в РСЛ на волне создания Штаба защиты русских школ. Был участником первого штаба в 2004 году. И с одноклассниками из Елгавы ездили на акции в Ригу.

Без своих представителей в политике и борьбы интересы горожан никогда не будут приниматься во внимание. Мандат депутата дает возможность получать информацию, вести контроль, доносить информацию до елгавчан и влиять на решения.

- Елгава и Андрис Равиньш кажутся уже неразделимыми. Вы довольны мэром Равиньшем? Вы хотели бы быть ему союзником в управлении городом или в оппозиции?

- В городе создана коалиция ZZS и NA. После перехода в нее одного депутата из Согласия, правящая коалиция имеет 10 мандатов. У меня нет претензий к мэру как к человеку, он может быть хорошим отцом, дедушкой своим внукам, но как к политику и мэру у меня есть вопросы. К стагнации в Елгаве он имеет прямое отношение, это результат его 20-летнего управления городом.

Равиньш говорит, что Елгава город для "своих", и для этих "своих" устроена жизнь в городе. Может быть так, но я убежден, что работать нужно для всех елгавчан, а не думать только об интересах узкого круга горожан.

- Назовите главные проблемы Елгавы, которые не может решить А.Равиньш?

- Привлечение инвестиций. Все крупные проекты провалились и встали мертвым грузом - АМОПЛАН, Вагон завод и т.д. Реновация дворов. Надзор и управление работой коммунального предприятия JNĪP.

- Что Вы предлагаете сделать лучше, чем нынешняя власть в Елгаве?

- Мы хотим поменять приоритеты в работе самоуправления. Деньги должны тратиться на нужды горожан, а не только на создание красивой картинки города. Привлечь инвестиции в город, начать зарабатывать деньги в казну города.

- Что можно сделать в защиту русского языка на муниципальном уровне?

- Инструментов у самоуправления много, но начать нужно с назначений директоров школ. Ими должны становиться люди, которые готовы работать и действовать в интересах детей и родителей.

- У РСЛ и "Согласия" один и тот же русскоязычный избиратель. Почему ему лучше голосовать за вас, а не за "Согласие"?

- РСЛ готов работать для елгавчан и защиты прав нашего электората. Идти до конца и быть достоиными представителями нашего избирателя. Принципиальность, стабильность и достоинство – это главные отличительные черты РСЛ.