Супруга президента Латвии Андра Левите в пятницу выступила с речью на первом форуме Латвийских онкобольных и их близких, пишет "Латвияс авизе".


Являясь врачом по профессии, первая леди заявила, что сталкивалась в жизни с разными ситуациями.

“Получить диагноз рак крайне тревожно. Жизнь останавливается. Жизнь делится на две части – до диагноза и после. Я читала, что девизом форума является фраза “Без страха”, но я знаю, что первое ощущение, когда человек слышит данный диагноз – это именно страх”, - заявила госпожа Левите.

Первая леди высоко оценила, что в Латвии появилось общество “Древо жизни”, которое пытается дать людям ответы. Крайне важно, что есть место, где латвийцы могут поделиться своими страхами, где можно плакать, но также получить конкретную помощь.

“У врачей имеются крайне сильные оружия в борьбе против рака. Классическим является скальпель, более современным – химиотерапия, облучение, антигормональная терапия, имунотерапия. К сожалению, эти современные средства дороги. Они дороги во всем мире.

Все чаще в медицине речь заводится о деньгах, но так происходит во всем мире. Но ведь и пациентам даются средства в борьбе с раком, речь идет о стараниях вести здоровый образ жизни”, - заявила она.