Госполиция не начала административных процессов из-за скопления фанатов после победы сборной Латвии в матче против Канады, однако не исключено, что штрафы все же будут после анализа полученных полицией видеоматериалов.


Представитель госполиции Гита Гжибовска рассказала, что в первый день ЧМ по хоккею полиция вела усиленный контроль, следя за общественным порядком и безопасностью.

По факту нахождения фанатов у «Арена Рига» и «Radisson Blu Hotel Latvija» не начаты административные процессы. Однако, надо учитывать, что происходившее было зафиксировано полицейскими камерами, поэтому позже в ходе анализа будет оценено, не нарушали ли отдельные персоны правила эпидемиологической безопасности.

В полиции отмечают, что во все дни чемпионата будет усилен полицейский контроль. Государственная полиция призывает население принять во внимание все еще сложную эпидемиологическую ситуацию и посочувствовать латвийской команде в семье или на природе, соблюдая принцип двух домашних хозяйств до десяти человек.

Полиция также напоминает, что нарушения эпидемиологических правил, в том числе нарушения правил о скоплении людей, могут повлечь за собой штрафы от 10 до 2000 евро.