15 апреля на ул.О.Калпака вскоре после 23 часов работники полиции самоуправления задержали мужчину, который вблизи железнодорожного переезда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно – пытался бить ногой по проезжающим мимо автомашинам и ругался матом, пишет liepajniekiem.lv


Задержанный доставлен в полицию самоуправления и о произошедшем начат процесс об административном правонарушении, – газете «Курземес вардс» рассказал заместитель начальника полиции самоуправления Каспар Варпиньш.

Об этом случае «Курземес вардс» получила сообщение по э-почте, в котором возможный очевидец утверждал:

«Не уверен, но, по-моему, это были работники Государственной полиции, которые повалили мужчину на землю и пинали его ногами. Один страж правопорядка держал, а двое пинали. Когда полицейские заметили, что я на машине приближаюсь к месту происшествия, они перестали бить лежащего».

Представитель полиции самоуправления К.Варпиньш пояснил: «Во-первых, на месте происшествия было только двое наших работников, и, во-вторых, мы этот конкретный случай рассмотрели подробнее, а именно, у полицейских имеются нательные камеры, мы проверили видеоматериалы, которые не свидетельствуют о том, что стражи правопорядка применяли физическую силу к упомянутому мужчине».

В свою очередь, в Государственной полиции «Курземес вардс» об этом случае выяснила, что 15 апреля примерно в 22.50 полицейские во время патрулирования возле перекрестка улиц Райня и Басейна заметили двух мужчин, один из которых шел пошатываясь по проезжей части.

«Констатировав факт, полицейские остановились возле мужчины и, чтобы устранить угрозу его безопасности и безопасности других участников дорожного движения, увели его с дороги. Один из мужчин вел себя агрессивно и вызывающе, громко кричал и свою агрессию объяснил тем, что водитель автобуса не пустил их в автобус. Полицейские мужчине объяснили, что водитель автобуса вправе не пустить пассажиров, которые находятся в заметном алкогольном опьянении и ведут себя агрессивно. Учитывая последние события, понятна осторожность водителей общественного транспорта, заботящихся о безопасности пассажиров», – сказала представительница Государственной полиции Мадара Шершнева.

После этого мужчина продолжил вести себя вызывающе, кричать и передвигаться по проезжей части. Второй мужчина пытался успокоить друга, просил угомониться, так как очевидцы и жители окрестных домов уже сделали замечания о слишком шумном поведении, но после этой просьбы между ними возник конфликт, во время которого они причинили друг другу телесные повреждения.

«Стражи правопорядка пытались мужчин разнять и оттащить друг от друга, но агрессивный мужчина выравался, толкнул друга, выбежал на проезжую часть и пытался наскочить на капот проезжающей мимо автомашины БМВ, но полицейские его перехватили и повалили на землю», – рассказала М.Шершнева.

После этого мужчины утихомирились, один из них сказал, что второй должен ему денег, которые он хочет вернуть, но оба разошлись каждый в свою сторону. Никто из них не обращался в Государственную полицию с заявлением о произошедшем, но в Государственной полиции сейчас выясняются обстоятельства произошедшего и принимается решение о дальнейшем продвижении материала.

«Государственная полиция отвергает комментарии о том, что кому-либо были причинены телесные повреждения со стороны полицейских – есть несколько очевидцев этого случая, а также имеются видеозаписи с камеры автомашины полиции и камеры вблизи железнодорожного переезда, на которых видно все произошедшее. В свою очередь, если у жителей имеется обоснованная информация о противоправных действиях стражей правопорядка, следует обратиться с заявлением в Государственную полицию или бюро внутреннего контроля Государственной полиции, а также звонить по телефону доверия 67075456», – пояснила М.Шершнева.