Каждый министр должен нести ответственность за свои заявления. Ни в коем случае это или любое другое правительство не может проводить различия между “своими” или “чужими” самоуправлениями.


Об этом на пресс-конференции в понедельник, 7 июня сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя скандальные высказывания только что избранного министра благосостояния Гатис Эглитиса. По словам Кариньша, членам правительства прежде чем высказывать свое мнение, необходимо хорошо подумать.

“Каждому министру надо отвечать за свои высказывания. Ни в коем случае ни это, ни какое другое правительство не может делить самоуправления на “свои” и “чужие”. Все самоуправления Латвии являются своими, независимо от того, кто управляет конкретным самоуправлением”, – сказал Кариньш.

Кариньш на пресс-конференции сказал, что замены министру не будет, так как Эглитису надо дать поработать, чтобы он мог проявить себя.

Как сообщалось, Гатис Эглитис отметился в минувшие выходные скандальным высказыванием. Запись Эглитиса в Twitter, из которой можно было заключить, что партии правящей коалиции будут «заботиться в первую очередь о своих муниципалитетах» при распределении европейских средств, вызвала острую критику латвийской общественности, некоторые считают, что министра следует отправить в отставку.