В ночь на 18 мая израильские силы вновь нанесли массированный удар по военным объектам ХАМАС в палестинском секторе Газа. Было задействовано 60 самолетов ВВС Израиля, пишет МК.


Среди уничтоженных целей оказалась палестинская «подлодка-самоубийца», безэкипажный подводный аппарат. Специалисты готовили автономный подводный аппарат к спуску на воду на одной из верфей на севере Газы.

Как сказал российский военно-морской эксперт капитан 1 ранга запаса Владимир Гундаров, в этот раз ЦАХАЛ уничтожил безэкипажный подводный аппарат палестинского движения ХАМАС.

- Это было сделано при попытке спустить мини-субмарину на воду, то есть аппарат был даже не под водой, а на берегу, - сказал эксперт. - Израильтяне сработали на опережение.

По его словам, интересно даже не то, что уничтожен подводный аппарат, а кто поставляет ХАМАСу такие технологии и оборудование.

- У ХАМАС есть явные и тайные союзники, которые его поддерживают, - сказал эксперт. - Подводные технологии — одни из самых сложных. Далеко не все страны ими владеют.

- «Подлодка-самоубийца» - это небольшой подводный аппарат. То же самое, что управляемая торпеда. Она управляется оператором с берега. Ее могли направить, например, на какой-нибудь израильский надводный корабль в море или подорвать возле израильского берега. Но так как она несет небольшой заряд, это больше похоже на демонстрацию возможностей. С военной точки зрения подобное оружие не играет большой роли. С другой стороны, угрозу гражданским судам оно безусловно несет. Поэтому израильтяне и ликвидировали эту угрозу.