Костюмированное историческое кино, которое в последние годы снимал Никита Михалков, тоже стоит немалых денег. Только финансовой отдачи от его фильмов никакой. Одни убытки на многие десятки миллионов долларов, пишет kino.rambler.ru.


Сколько же стоили три последних фильма мастера?

"Солнечный удар". 2014 год

Фильм по произведениям Ивана Бунина снимался в Гороховце, Одессе, Павлове-на-Оке и в Швейцарии и обошелся в 25 млн долларов. Критик Антон Долин заявил, что фильм стал бы лучше в 10 раз, если бы был в 2 раза короче. Лента собрала около 1,5 млн долларов за первый уик-енд и так и не окупилась в прокате.

"Утомленные солнцем-2. Цитадель". 2011 год.

Продолжение мрачной истории о маршале Котове в исполнении самого Михалкова, сталинских репрессиях и Второй мировой войне. Стоивший $45 млн долларов фильм с треском провалился в прокате, собрав всего примерно $1,5 миллиона.

"Утомленные солнцем-2. Предстояние". 2010 год.

Эта лента, показанная 22 мая 2010 года фильм был показан в рамках основной конкурсной программы 63-го Каннского кинофестиваля, стала самым дорогим российским фильмом и одновременно самым убыточным фильмом 2010 года. Точный бюджет производители кинонеудачи не назвали, он оценивается от 40 до 55 млн долларов. В прокате удалось собрать около $7,4 млн долларов.