Как сообщалось, в Тукумсе, возможно, из гомофобных соображений был облит жидкостью для разведения огня и подожжен некий мужчина. Ситуацию уже успел прокомментировать глава МИД Эдгар Ринкевич, а также латвийская организация ЛГБТ «Мозайка».


«Как любое преступление, и это должно быть тщательно расследовано, а виновного нужно наказать. Если это произошло из-за нетерпимости, этот аспект усиливает тяжесть преступления. В Латвии нет и быть не может места таким зверствам. В Тукумсе, возможно, произошло, преступление на почве ненависти», - указал министр в Твиттер.

Схожим сообщением поделились представители ЛГБТ-организации «Мозайка».

«Призываем свидетелей связаться с «Мозайкой», чтобы мы могли получить детали произошедшего, а также рассмотреть возможность оказать какую-то поддержку.

Нынешние нападения и инциденты, основанные на гомофобии – это четкий результат основанной на ненависти политики различных политиков и организаций», - говорится в сообщении организации.

Как сообщалось, один из пострадавших обвинил в нападении человека, который ранее на основании своего воображения или гомофобных побуждений неоднократно угрожал двум жертвам и требовал, чтобы молодые люди, живущие в одной квартире, «убрались из города». Об угрозах было сообщено в полицию.

Прошлой ночью на одного из мужчин напали, его облили жидкостью для разведения огня и подожгли, сказал пострадавший, который сам получил ожоги, пытаясь потушить друга. Самого тяжелораненого доставили в ожоговый центр в Риге, где его поместили в реанимацию с ожогами 85% тела.