Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным по делу о смертельном ДТП.


Ефремова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения».

Судья продолжает оглашать приговор.

Судья отметила, что актер в ходе процесса так и не признал вину, а лишь ссылался на то, что ничего не помнит.

Судья зачитывает результаты экспертизы. Установлено, что в момент аварии джип Ефремова двигался со скоростью 80-90 километров в час. Транспортное средство было полностью исправно, а все повреждения получены в результате ДТП.

Суд не поверил доводам защиты, заявлявшей, что артист сидел на пассажирском сидении. По показаниям свидетелей, за рулем внедорожника находился сам Ефремов, больше никого в салоне автомобиля не было. На вопрос судьи, был ли он за рулем после аварии, актер положительно кивнул.

Суд также считает, что предотвращение ДТП зависело не от технических возможностей автомобиля, а только от действий водителя. Сергей Захаров ПДД не нарушал и от столкновения уйти не мог.

Судья отвергла версию защиты о том, что Захаров погиб по вине очевидцев или врачей.

"Доводы защиты, что смерть наступила из-за того, что очевидцы перевернули его машину после ДТП, и неоказания комплекса медицинских услуг являются голословными", - заявила Елена Абрамова.

Прокурор запросил для Ефремова наказание в виде 11 лет лишения свободы.

ДТП с участием актера произошло в центре Москвы вечером 8 июня.

В результате аварии скончался человек, а в крови артиста обнаружили алкоголь и следы наркотиков.

Ефремов признал свою вину в суде.