Класть свои деньги на свои банковские счета можно бесплатно. Покуда деньги лежат на счету банки пускают их в оборот и зарабатывают. Однако, если клиент хочет забрать свои деньги со счета, за это нужно платить и все больше.


Банки ограничивают права своих клиентов снимать наличные, поскольку тогда теряется контроль над денежными потоками, что противоречит рекомендациям заокеанских консультантов, пишет "Неаткарига".

Этим летом, когда в виду пандемии у банков упали доходы, комиссию за снятие наличных денег увеличили в “Swedbank”. Ранее за снятие более 715 евро в месяц нужно было платить 0,2%, теперь разрешимая сумма выросла до 759 евро, но комиссия возросла до 0,5%. Платить нужно за собственные заработки, а также оборот банка.

Впрочем, зачисление наличных на свои счета все еще бесплатны, имея лимит в 7500 евро.

“Комиссия применяется в зависимости от того, какой ресурс необходим для данного действия. В основном это связано с услугами, выполнение которых зависит от ручной работы, к примеру, с доставкой наличных до банкоматов, либо обеспечением выплат и вложений в филиалах”, - заявил представитель банка Янис Кропс.