Евродепутат из Латвии Татьяна Жданок сообщила о встрече в Страсбурге с каталонскими лидерами, только что выпущенных из испанской тюрьмы.


"Смех, слёзы, объятья, поцелуи – сегодня официальная атмосфера в Страсбурге, где проходит сессия Европарламента, была для моих коллег-евродепутатов наполнена сильными эмоциями: всего две недели назад покинув тюремные застенки, наши друзья Ориоль Жункерас и Рауль Ромева прилетели на встречу с теми, кто боролся за их освобождение.

Напомню, что Ориоль был вице-премьером в правительстве Каталонии, когда в 2017 году был организован референдум о независимости, а Рауль - министром иностранных дел в том же правительстве. Они были осуждены вместе с семью своими коллегами на сроки от 12 до 14 лет. Двое участников «преступной группы» - отбывали срок в женской тюрьме, семеро – в мужской.

Почти четыре года за тюремной решеткой! Всё это время депутаты из группы Европейский свободный альянс, в которой я состою в Европарламенте, не забывали о наших «сидельцах». Ведь Ориоль и Рауль были в период с с 2004 по 2014 год евродепутатами. Сегодня и на них, и на всех нас нахлынули воспоминания десятилетней давности…", - написала Жданок.