По мнению организаторов чемпионата мира по хоккею в Риге в низкой посещаемости турнира виноваты не высокие цены на билеты, а кабинет министров Латвии, затянувший с решением о правилах допуска зрителей на трибуны до июня.


Президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис ответил на вопрос "Спорт-Экспресса" о низкой посещаемости и высоких ценах на билеты на чемпионате мира в Риге. Вопрос был адресован главе Международной федерации хоккея Рене Фазелю, но Калвитис решил ответить за швейцарца.

По словам Калвитиса, "когда мы начали организацию турнира, мы не ожидали, что в принципе будут зрители. Но за несколько месяцев до чемпионата мы начали переговоры с латвийским правительством, что, возможно, стоит пустить людей. Жаль, что оно не приняло решение вовремя, в тот момент, когда мы бы хотели. Мы надеялись, что решение будет 11 мая, но они его перенесли на июнь".

"Кроме того они (власти Латвии) сделали очень сложные правила с QR-кодами, эта система введена за месяц до того, как должна быть введена в Европейском союзе. Это очень осложнило прием зрителей. Вот почему у нас низкая посещаемость", — отметил глава Латвийской федерации хоккея.

"Что касается цен, мы выдвинули условия, и было бы сложно их менять по ходу турнира. Если кто-то может прийти на таких условиях — мы очень рады и приветствуем всех", — заявил Калвитис.

Он также подвел предварительные итоги ЧМ-2021 в Риге: "Это были очень успешные две недели, мы не пустили коронавирус к себе, у нас не было положительных тестов на турнире. Мы добились своих целей, сыграли уже 62 матча из 64. Команды довольны условиями льда, проживания, сервиса"