Обе крупнейшие латвийские больницы разрабатывают план, как работать, если из-за новых мутаций коронавируса число пациентов возрастет и ковид-пациенты переполнят больницы. Больница Страдиня планирует все новое крыло А переоборудовать в ковид-больниц, а Рижская Восточная больница для этих нужд готова выделить половину клиники “Гайльэзерс”, сообщает "Panorāmā".


Уже сейчас на нулевом этаже корпуса А в Страдиня размещены дополнительные койки и необходимые коммуникации на случай, если весь корпус придется переделывать в ковид-больницу.

Заведующий больницей Ринальдс Муциньш отмечает, что в подвале, где в настоящее время хранятся дополнительные кровати, не планируется размещать пациентов даже во время самых тяжелых нагрузок. Но огромный атриум, в котором в настоящее время вакцинируют от Covid-19, можно быстро превратить в реанимацию.

Подача кислорода и другие коммуникации уже проложены при строительстве здания. «Здесь мы можем разместить дополнительные койки для реанимации, есть место на 26 коек, и мы видим - на полу есть специальные места, где можно сделать все необходимые подключения. А еще здесь можно разместить кровати меньшей интенсивности. Иногда говорят, что это большое и нефункциональное помещение, но на самом деле оно многофункциональное », - сказал Муциньш.

Сейчас в больнице лечатся 65 человек с Covid-19, а во всем корпусе можно было бы разместить 250.

Рекорд Восточной больницы – 413 пациентов с Covid-19. Сейчас, к счастью, отделение для ковид-пациентов наполовину свободно. Впрочем, палаты интенсивной терапии и по сей день загружены по максимуму.

«Было бы наивно предполагать, что Латвия избежит 3-й или 4-й волны, потому что есть определенные сценарии заражения вирусами. Вирус не смотрит в «Панораму» и не читает газеты, а выполняет свою биологическую работу», - сказал Харалдс Плаудис, член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы.

«И помните, что весной, осенью и зимой был один вирус, но теперь доминирует британский штамм. И ограничения относятся к обычному [варианту Covid-19], но ограничения для британского варианта другие », - пояснил Плаудис.

В Рижской Восточной больнице, где часть палат переехала в отремонтированные помещения, пациентам с Covid-19 готовы выделить старую часть клиники.

«Мы можем превратить половину Гайльэзерса переделать под койки для Covid-19, что даст нам большое количество коек, но опять же ... Это койки. Нужны врачи, медсестры и фельдшеры», - сказал заведующий больницей.