Латвийский евродепутат Татьяна Жданок (РСЛ) сделала заявление про непрозрачные процедуры государственных контрактов на поставку вакцин в Евросоюзе.


Комитет по петициям Европейского парламента по инициативе моей группы Зеленые/ Европейский свободный альянс в конце прошлой недели принял резолюцию с требованием к Еврокомиссии открыть все условия контрактов на закупку COVID- вакцин, в частности, дать ответ на следующие вопросы:

? Какой аванс внесла Еврокомиссия за вакцины?
? Сколько бюджетных средств было потрачено на разработку вакцин?
? Какое количество доз было предоставлено каждой стране?
? Какова цена одной дозы?
? Какую ответственность несут производители за ущерб в случае негативных последствий использования вакцины?
? Какие санкции предусмотрены в договоре за несвоевременную поставку вакцин?

Закрытость и коррупция в некоторых сферах госуправления встречается не только в тоталитарных обществах, но и в тех, которые считают себя вполне демократичными. Проблему высветила пандемия.

Еврокомиссия заключила ряд контрактов с фармацевтическими компаниями на поставку вакцин для стран ЕС. Контракты были заключены в спешке, что отчасти объяснимо обстоятельствами, которые были актуальны на тот момент, но потом начались проблемы с поставками и выяснилось, что эти договоры составлялись фармацевтическими компаниями и, вероятно, даже не проверялись покупателем - Еврокомиссией. В результате проблемы уже есть, а призывать к ответственности производителя Еврокомиссия не спешит, видимо, из-за проблем с условиями контракта.

Так Латвия, которая сделала ставку на поставку вакцины АстраЗенека, стала одной из жертв недопоставок, и в результате начало вакцинирования затянулось, что, возможно, привело к смертям, которые могли бы быть предотвращены.

Наша инициатива принять эту резолюцию берет начало из петиций жителей ЕС, которые обратились в Комитет по петициям Европарламента.

Непрозрачность в принятии решений может скрывать коррупцию, просчеты и халатность. Все это может стоить налогоплательщикам их денег, тем, кому должна предоставляться поддержка, она оказывается не в полной мере, а иногда цена может измеряться и в человеческих жизнях. Поэтому открытость и прозрачность договоров – очень важное условие эффективной работы власти.

Мы также потребовали у Еврокомиссии указать конкретные сроки, в которые будут обнародованы протоколы проверки потенциальных вакцин, а также когда Еврокомиссия проведет широкую оценку стратегии ЕС по борьбе с последствиями COVID-19 и даст свои рекомендации, особенно, в том, что касается открытости процесса закупок.

Голосование по резолюции на пленарном заседании Европарламента состоится в июле.