«Женщину ударили молотком по голове более тридцати раз», - сообщает таблоид Belfast Telegraph о расследовании убийства гражданки Латвии Людмилы Полетеловой и судебном процессе над обвиняемыми в Северной Ирландии. Публикуются также версии о причинах особо жестокого убийства Л. Полетеловой, пишет baltic-ireland.


Отчет о вскрытии, прочитанный в Магистратском суде Колрейна (Баллимена), показал, что у жертвы было несколько переломов черепа и в общей сложности 70 различных травм. На месте убийства также были обнаружены 20 фрагментов черепа. Патологоанатом Аластер Бентли считает, что, учитывая характер травм и повреждений, при нападении был использован молоток с гвоздями, в результате чего было нанесено более 35 ударов.

Точная дата убийства не установлена, так как обвиняемая С. Шведова не созналась в совершении преступления. Известно только, что убийство произошло с 19 по 24 апреля этого года. Расследование предполагает, что убийство было совершено в корыстных целях, и выяснилось, что после инцидента Шведова смогла выплатить 520 фунтов стерлингов (около 620 евро) в качестве части долга за арендную плату, несмотря на то, что у нее не было работы или другого дохода, включая любые пособия, где она могла получить такую сумму денег.

Записи камеры видеонаблюдения, полученные следователями, показывают, что С. Шведова находилась по месту жительства потерпевшей. В ее квартире также был произведен обыск. Хотя орудие убийства не обнаружено, детективы конфисковали у обвиняемой пальто, сумку и пакет, на которых были обнаружены пятна крови жертвы.

Отвечая на вопрос судьи Питера Кинга о возможных мотивах убийства, следователи предположили, что Людмила Полетелова была убита ради денег. Полиция также выступает против освобождения Шведовой под залог, поскольку есть опасения, что она может сбежать обратно в родную Латвию или иным образом помешать расследованию. Судебный процесс продолжается.