Вакцинация от Covid-19 в стране не отменяет правил ЧС, сообщили сегодня утром в Центре профилактики и контроля заболеваний.


“После вакцинации нужно будет соблюдать все установленные правила безопасности. Вакцина-Covid-19 дает надежную защиту от симптомного заболевания, однако неизвестен эффект этой вакцины на передачу вируса в обществе, возможность так называемой асимптомной передачи другим”, - говорится в сообщении.

Отметим, что новость оценили далеко не все. Так, публицист Элита Вейдемане уже успела выразить свое недоумение на данную тему.

“Это означает, что продолжится “бессимптомное заболевание”? Тогда какой смысл от вакцины?”, - написала она.

“Но на вашей же странице написано, что переболевший человек не может заразить других. По сути, вакцинироваться нужно тем, кто не хочет болеть, ведь ограничения остаются. И самоизоляция по возвращению из за границы?”, - пишет другой пользователь.

Впрочем, среди жителей нашлись и такие, кто не против правил ЧС, лишь бы это помогло медикам.

“Если это поможет медикам, я готов хоть песок есть, главное, чтобы прекратился этот хаос. Меньше всего волнуюсь о вакцинах, но о том, как система минздрава с этим справится. Вспоминая сагу с масками, подкрадывается мысль, что останемся в последнем вагоне”, - указал еще один.

Как сообщилось, первая партия вакцин, произведенных компаниями "BioNTech" и "Pfizer", была доставлена сегодня утром - в Государственный центр доноров крови поступило 9 750 доз вакцины. 28 декабря медицинский персонал больниц, работающий с пациентами с "Covid-19", а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи начнут получать свои первые вакцины.