Перед прохождением covid-вакцинации у Анды не было никаких сомнений, но после получения первой дозы она была крайне удивлена побочным эффектам, передает Bez Tabu.


Анда считает, что людей следует предупреждать о том, что после вакцинации от Covid-19 могут возникнуть неприятные побочные эффекты. Она выяснила, что, в зависимости от производителя вакцины, они могут возникнуть как после первой, так и после второй прививок.

«Мне сделали прививку AstraZeneca. Вечером первого дня начался озноб, температура была 38,7. Боли в мышцах, головная боль. Бессонница ночью. На следующий день температура 37,6. Появилась тошнота, пропал аппетит. Ощущение, в целом, очень плохое, а на следующий день полная нетрудоспособность. Я лично знаю пять человек с очень похожими симптомами после приема первой дозы AstraZeneca. У многих было еще хуже.

Моя коллега сказала, что после приема первой дозы AstraZeneca у нее была крайне выраженная тахикардия. Ночью ей показалось, что уже все. Думала в больницу ехать, настолько все плохо было. Ее об этом не предупреждали.

Меня тоже не предупреждали, что могут быть побочные эффекты. Я спросила в кабинете вакцинации, можно ли ожидать побочных эффектов, но медсестра только пожала плечами. Я ожидал, что будет больно только в месте вакцинации на руке, потому что об этом говорили в СМИ.

Конечно, я понимаю, что эти побочные эффекты перевешивают долгосрочные преимущества вакцины, но хотелось бы знать заранее, какие симптомы ожидаются?

Я ожидала, что, может быть, кто-нибудь спросит, все ли в порядке после вакцинации? К сожалению, нет. Никто не собирает такую информацию, если человек не идет куда-то и не хочет кому-то рассказать», - говорит она.

Семейный врач Евгений Бондин рассказывает, что после вакцинации могут возникать побочные эффекты, хотя и относительно редкие: боль в месте укола, усталость, головная боль, жар, лихорадка, аллергия, боли в животе, повышенное потоотделение и т. д.

Сообщалось о побочных реакциях после введения первой дозы AstraZeneca, но после введения, например, вакцин Pfizer и BioNTech, побочные реакции регистрировались чаще после второй дозы.

Независимо от возможных побочных эффектов, о которых необходимо сообщить пациентам, вакцина остается наиболее эффективным способом защиты от болезни.