В конце января в результате одного из самых трагических пожаров последнего времени в канадском городе Торонто, сгорел частный дом, принадлежащий латвийской семье Янсонов, погибли четыре человека. Местные представители латвийской общины скорбят и собирают пожертвования для жертв катастрофы. Было собрано около 100 000 долларов (83 350 евро).


Начальник пожарной охраны Торонто Мэтью Пег сказал CTV News: «Это была одна из самых страшных трагедий, которые я когда-либо испытывал в своей карьере».

Пастор латвийской лютеранской церкви Святого Андрея в Торонто Даг Демандт, пишет: “Многие из нас слышали о крайне трагическом событии - пожаре на востоке Торонто.

Мы знаем, что молодая мать Ария Янсоне потеряла шестилетнего сына Кая и мать Яну. Скончалась и подруга Арии Аманда Фреймане. Сама Ария в тяжелом состоянии.

Не могу представить, что чувствует Ария, потеряв своих близких и место жительства.

Я недавно приехал в Торонто со своей семьей. Я вижу, что латвийское общество здесь и во всем мире реагирует как одна большая семья, которая видит, что кому-то нужна помощь.

Мы продолжаем помогать, делая пожертвования на странице GoFundMe, прося поддержки в это трудное время на пути к исцелению.

Мыслями и молитвами мы всместе с Арией и родственниками Аманды."

Сбор пожертвований на сайте GoFundMe организован родственницей семьи, пострадавшей от пожара, Сандрой Мемене.

Она говорит: “Мое сердце болит из-за этой бессмысленной потери жизни. Рано утром 29 января загорелся мой старый семейный дом на востоке Торонто. Моя тетя Яна Янсоне (сестра отца), милый маленький мальчик Кай и подруга Арии Аманда Фреймане умерли. Ария, уцелевшая в огне, находится в больнице. Прошу каждого из вас, пожалуйста, помогите ей.

Сообщается, что в доме проживали шесть жителей - латвийская семья и двое квартиросъемщиков, один из которых тоже погиб.