Covid-19 констатирован у восьми сотрудников Саулкрастской больницы и девяти пациентов, а также у двух сотрудников учреждения ухода и семи клиентов, в результате чего часть работников, которые не являются врачами, планируют отказаться от ухода за пациентами с Covid-19, передает TV3.


Больница и дом ухода, где были констатированы вспышки Covid-19, находятся в ожном здании. Заболели и сотрудники, и клиенты – в общей сложности речь идет о, как минимум, 26 персонах. Как странно это бы не звучало, в это здание до сих пор можно свободно заходить. Никаких табличек об опасной ситуации нет.

В местной думе утверждают, что осложнений нет, а самое опасное – болезнь тут проходит без каких-либо симптомов, в виду чего важно вычислить всех контактных персон.

К сожалению, среди заболевших есть пенсионеры с особыми нуждами – круглосуточным надзором.

Как рассказала одна из сотрудниц, которая не является врачом и хочет остаться анонимной, часть персонала рассматривает возможность отказала от ухода за больными Covid-19.

“Насколько понятно из разговоров с коллегами, они все хотят уйти. Они не чувствуют себя в безопасности. Им страшно, что болезнь могут принести домой, ведь нет гарантии, что никто там больше не заболеет (…) Сотрудники уходят, им страшно заботиться об этих людях сейчас”, - заявила она.

По ее словам, у сотрудников нет должной защиты. Маска, шапочка, перчатки и одноразовый халат, вероятно, не помогут защититься от Covid-19.