Европейский парламент принял на это неделе резолюцию, рекомендовав Латвии посмотреть на себя и подумать, не являемся ли мы слишком предвзятыми к сексуальным меньшинствам. Прозвучал и призыв отменить вызвавшие в своем время широкий резонанс поправки морали в законе об образовании, пишет Skaties.lv.


В Сейме эта идея была принята с противоречивыми чувствами. Общество же “Цветок папоротника” рассказывает, что в Латвии есть школы, которые бояться даже упомянуть слово “гомосексуальность”.

Резолюция, которую на этой неделе поддержали депутаты ЕС, выражает опасения из-за возросшего числа нападений на представителей ЛГБТ сообщества. Эти нападения практикуются в страх ЕС, в самоуправления, нередко свою агрессию в адрес геев выражают и политики. Особо сильно досталось Польше, где в ряде регионов в 2019 году были созданы свободные от “гейской идеологии зоны”.

В системе регулирующей латвийское законодательство в вопросах образования европейские эксперты обнаружили риски цензуры. Речь идет о принятых несколько лет назад поправках морали, которые были приняты после требований родителей, выразивших возмущение работой организации “Цветок папоротника” в школах. Детям показывали буклеты, где упоминались гомосексуалисты.

Резолюцию из ЕС получили и в комиссии Сейма по образованию. Однако, в переводе, возможно, была допущена ошибка, поскольку сейчас Латвию просят поправить статью о христианских ценностях, а не упомянутые поправки.

“Нам очень важно понять, о какой статье идет речь. Если мы говорим о десятой статье, тогда это конституционный вопрос, поскольку христианские ценности закреплены в Сатверсме. Дождемся корректной оценки от представительства ЕК в Латвии”, - указал руководитель комиссии Арвил Ашераденс.

В то же время, политик считает, что игнорировать мнение Европы нельзя, поэтому после праздников к этому вопросу будут подключены депутата всей комиссии. О пересмотре поправок морали уже говорит “Цветок папоротника”, ведь, как считают в организации, в школах введена самоцензура в вопросе обсуждения сексуальности.

“В Латвии все еще есть школы, которые боятся, говоря о сексуальности, упоминать слова “гомосексуализм”. Нередко перед визитами в школу учителя спрашивают нас, будем ли мы обсуждать гомосексуальность, а если мы это подтверждаем, то школы нас не приглашают”, - заявила руководитель организации Ивета Келле.

В Сейме же на вопрос отвечают по-разному. Многие считают, что поправки были приняты вполне обосновано, ведь в вопросе морали должны участвовать родители и дети.

Стоит отметить, что резолюция ЕП имеет рекомендационный характер, в отличии от директивы, которую пришлось бы выполнять обязательно.