Командир Земессардзе, подполковник Айвар Крюков рассказал в беседе с “Латвияс авизе” о том, какими будут действия местного ополчения в случае появления в стране так называемых “зеленых человечков”.


“Законодательство четко определяет конкретные действия, которые мы, как общество, должны предпринять, и что должны делать вооруженные силы, если появилась такая ситуация. Понятно, что мы должны противостоять любой агрессии.

У нас есть авторизованные права, в каком виде и в каком месте автоматически сопротивляться существованию «зеленых человечков». Конечно, все это не происходит само по себе, для этого должны быть качественно отработанные процедуры, внутреннее обучение, умение выявлять обстоятельства, чтобы понимать, что делать в такой ситуации. И это то, чему мы учимся.

Как я уже сказал, одной из главных особенностей учений в этом году является гибридный сценарий, начинающийся с «зеленых человечков». Там будет больше, чем просто «зеленые человечки», все будет сопровождаться информационной кампанией, связанной с этой провокацией. Нужно будет уметь ориентироваться в происходящем. И каждый земессарг, каждый командир на определенном уровне должен уметь определять, не оторван ли он от своей команды, и автоматически на все реагировать.

У нас должен быть план, когда есть неопределенное нападение, когда есть внезапная атака или когда противник уже действует позади нас”, - заявил он.