24 марта в “Утренней панораме” премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал: “Сейчас я прогнозирую, что в этот день [6 апреля]” мы завершим чрезвычайную ситуацию, но это не означает, что вместе с этим закончится пандемия, различные ограничения или меры безопасности. Чрезвычайная ситуация теперь является скорее юридическим, чем практическим понятием», - пишет на портале nra.lv публицист Бен Латковскис.


Где здесь ложь премьер-министра? Он что-то не так сказал? К сожалению, да. Продление или не продление чрезвычайной ситуации в настоящее время является очень практичной концепцией, и Кариньш это прекрасно знает. Эта практичность отражается в том факте, что чрезвычайная ситуация вынуждает правительство выплачивать большие компенсации и делать различные доплаты, что может оказаться невозможным после завершения этой чрезвычайной ситуации. Поскольку “практичность” этого решения настолько велика, более крупную даже сложно представить.

Очень жаль, что, выступая по телевидению, премьер-министр четко не определил, что значит отменить чрезвычайную ситуацию, если ограничения сохранятся? Будет ли выплачиваться пособие в связи с простоями точно так же, как во время чрезвычайной ситуации? Останутся ли бонусы за работу с людьми из группы повышенного риска? Кариньш должен был ответить на эти вопросы точно, даже если они не задавались ему напрямую, потому что тысячи людей обеспокоены этой неясностью и незнанием. Что конкретно изменится в практическом плане 7 апреля? Если ничего не изменится, то так и нужно было сказать, а не продолжать держать общество в тумане невежества.

К сожалению, правительство и его лидер не отвечают на эти вопросы, но вместо этого правительство распространило абсолютно пустой по содержанию видеоролик, на котором трое молодых, жизнерадостных людей в хорошо оборудованных стильных квартирах с современными ноутбуками на столе призывают людей потерпеть, выдержать ограничения и не ворчать. На их лицах заметно удовлетворение, и становится ясно, что с ними все хорошо и они готовы «терпеть» столько, сколько нужно. Рекламный ролик был снят совместно со Студией кино окружающей среды.

Я не знаю, сколько получили создатели этого продукта, но ясно, что эти люди только выиграли от ЧС и ограничений. За счет пандемии они не только потеряли доходов, но наоборот – прибавили.

Для них, как и для заказчиков, создателей и принимающих видео, многие люди, которые действительно страдают от ограничений, вообще не существуют. Для них все общество похоже на этих трех молодых людей, которых беспокоит только то, что они хотят, но не могут веселиться, что им нужно избегать встреч с друзьями (вряд ли кто-то действительно избегает).

Они ни в коем случае не единственные, кого можно рассматривать как более крупных или мелких бенефициаров пандемии. Более того, речь идет не только о получателях финансовых выгод. Практически для всей бюрократии это время, когда многое можно не делать – не принимать посетителей, но при этом вознаграждение не уменьшается ни на цента. Во многих случаях, если была возможность получить «ковидные деньги», доходы только увеличивались.

Ковид-ограничения также очень выгодны для правящего политического класса. Как будто ничто не мешает вакцинированным депутатам Сейма регулярно посещать заседания Сейма в нормальных условиях в здании на улице Екаба в точном соответствии с Регламентом. Однако правящей коалиции выгоднее проводить дистанционные заседания, где практически не происходит серьезных действий (дебатов). Парламентаризм сведен к чистому формализму.

Еще до введения чрезвычайного положения и введения всеобъемлющих ограничений я писал, что есть огромное число людей во всем мире, которым жесткие карантинные ограничения выгодны. Я хотел бы процитировать себя, потому что эти выводы не только не утратили своей актуальности, но, напротив, полностью подтвердились на практике: «Все они [те, кому выгодны ограничения] - это люди, чей доход не зависит от результаты их работы. По оценкам экспертов, к этой группе принадлежит около 30% всего человечества.

Это люди, которым платят независимо от того, что они делают и как они это делают. Это вся бюрократия, от низшего звена госслужащих до премьер-министра и президента. В эту группу также входят социальная и корпоративная бюрократия. Сценаристы различных проектов, охотники за грантами, сотрудники крупных компаний и другие. Covid и его ограничения - отличный повод для отговорок на тему, почему та или иная работа не выполнялась или не выполняется. Чем строже ограничения, тем легче найти причину, почему работа буксует.

В конце концов, все эти работнички получают зарплату на регулярной основе, независимо не только от результатов их работы, но и от количества проведенных консультаций или оформленных документов. Под прикрытием Covid деньгами проще высвобождать, а это уже вечная мечта бюрократов и различных менеджеров. Учитывая, что ощутимая часть (возможно, даже большая часть) превращает эту бюрократию в работу, внезапное исчезновение которой даже не было бы замечено, этот слой фактически паразитирует за счет остального общества.»

Из этой длинной цитаты я хотел бы выделить следующее в качестве ключевой фразы: «Деньги можно высвободить под прикрытием Covid, а это уже вечная мечта бюрократов и различных менеджеров». Именно эта мечта о возможности поделиться миллионами, миллиардами и даже триллионами в глобальном масштабе также является основной причиной того, почему определенная часть общества так стремится защищать эти ограничения. Чем строже ограничения, тем свободнее распределение денег.