Фотограф природы Виктор Иванов запечатлел в Кангале нападение шакалов на кормушку для белок. Еще 10 лет назад эти животные считались для Латвии экзотикой, сейчас же они все активней осваивают страны Балтии.


“Да, вы правильно прочитали. Шакалы. Первые сведения о появлении шакалов в Латвии относятся к 2014 году. Но с той поры встречи с ними до сих пор крайне редки. А вот одной китайской фотоловушке в пятницу повезло!

Совсем недалеко от Риги она увидела сразу пару этих скрытных животных. Огромная благодарность всем, кто распознал в этих силуэтах шакалов. А то бы мы с фотоловушкой так и остались бы при мнении, что снимали немного странных лисиц”, - написал фотограф, добавив к публикации видео.

Отметим, что шакалы расширяют свой ареал, постепенно перемещаясь из южных регионов Европы на север, и это естественный процесс. По словам экспертов, нет оснований опасаться, что популяция шакалов в Латвии будет быстро расти и нанесет большой ущерб местной фауне.

Шакалы на территории Латвии означают только то, что в стране стало на один вид хищников больше. Опасаться этих животных стоит тем, кто разводит, к примеру, овец и оставляет их ночью на пастбищах.