Наблюдаемый риск тромбоза при вакцинации вакциной AstraZeneca относится к женщинам в возрасте от 20 до 55 лет, сообщила журналистам на пресс-конференции Сандра Лейниеце, профессор Рижского университета им. Страдыньша, заведующая отделением химиотерапии и гематологии Рижской Восточной клинической университетской больницы.


Говоря о безопасности вакцины AstraZeneca, профессор подчеркнула, что наблюдаемые тромбозы не распространяются на те приоритетные группы населения, которые в настоящее время вакцинируются в Латвии.

Она объяснила, что существует риск тромбоэмболии у людей, которые стали родителями, а также принимают какие-либо лекарства. Лейниеце подчеркнула, что интерес к тромбоэмболии настолько велик, потому что она очень редка и обнаруживается у одного-пяти человек на миллион жителей в год.

Профессор объяснила, что тесты продолжаются, и ведется поиск антител против тромбоцитов, которые связываются со специфическим поверхностным рецептором тромбоцитов, и что патогенез, вероятно, будет обнаружен. Если на следующей неделе в тестах будут обнаружены антитела, можно говорить, что есть какое-то отношение к вакцинации и иммунному ответу.

Лейниеце добавила, что в настоящее время нет уверенности и данные анализируются, а случаи тромбоэмболии очень редки. Профессор считает, что не стоит паниковать и предсказывать тромбоз после вакцинации.

«Женщины в группе риска - это женщины в возрасте от 20 до 50, и важно оценить, есть ли у них какие-либо иммунные заболевания, какие лекарства они используют, и гормональные контрацептивы, если таковые имеются, что также является фактором риска тромбоза», - сказала Лейниеце.

Она считает, что на данном этапе нет причин ставить под сомнение вакцину, но необходимо следовать рекомендациям европейских властей. Она призывает оценить данные о количестве людей, умирающих от осложнений Covid-19 в день в Латвии, а также посмотреть на преимущества и количество жизней, спасенных с помощью вакцин, на фоне очень низкого риска осложнений, если таковы имеется.

«Я призываю к возобновлению вакцинации в Латвии и надеюсь, что врачи общей практики также профессионально объяснят своим пациентам преимущества и риски вакцинации», - сказала Лейниеце, добавив, что на самом деле малоподвижный образ жизни, который в настоящее время свойственен многим людям, является более высоким фактором риска тромбоза, чем при введении этой вакцины.