Речь министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, призвавшего всей душой чтить героев из латышского легиона СС, была оценена далеко не всеми жителями Латвии.


Так, историк Эдгар Эдгизерс уже успел заявить, что политик попросту перечеркнул все, над чем кропотливо работали его коллеги долгие годы.

“Если честно, у меня нет слов…так просто, широким политическим жестом перечеркнуть все, что истории строили долгие годы, поясняли. Немного стыдно стало за страну, если совсем честно…”, - написал он в своем микроблоге Твиттер.

В комментариях он пояснил свою позицию, резонно указав, что легионеров нельзя называть героями, поскольку они не сражались за независимость Латвии, ибо были в своем большинстве насильно призваны воевать властями нацистской Германии.

Впрочем, в комментариях Эдгизерса сразу же пристыдили за подобную позицию.

“На этот раз Пабрикс очень правильно сказал. Было удовольствием слушать”, - поспешил написать депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс.

“Не похоже, что у вас нет слов. Скорее, нет совести”, - указал другой пользователь.

“Российские историки для вас авторитеты? Вы поддерживаете Россию? Хотите расстрелять Лациса за фашизм? Либералы, такие вы либералы”, - возмущается еще один.

“Пабрикс чувствует, что на следующих выборах Развитию ЗА! не преодолеет 5%, поэтому своевременно выстраивает дорожку в нацблок”, - предположил другой.