Комендантский час позволит избежать «полной катастрофы» и необходим, потому что часть населения не осознала, что нельзя заражать других, и каждый имеет право на безопасность и избегать людей, которые не хотят соблюдать установленные эпидемиологические ограничения, сказал президент Эгил Левитс.


Президент считает, что драматические цифры 1367 случаев Covid-19, обнаруженных накануне, являются следствием Рождества.

«Комендантский час позволит избежать полной катастрофы, поскольку меньшинство общества будет продолжать заражать других, а это неприемлемо», - добавил он.

Президент выразил мнение, что правительство запоздало с введением комендантского часа.

«Если бы такой вид “домоседства” был введен раньше, мы не столкнулись бы с таким большим количеством пациентов, и больницы не были бы так загружены», - сказал Левитс.

Он отметил, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее последовательно выступал за более строгие ограничения, но не получал поддержки от других членов правительства.

«Правительство должно быть единым и смотреть на ситуацию не с точки зрения своей политической партии, а с точки зрения государства», - сказал он, добавив, что правительство должно действовать проактивно, а не реагировать, а введение комендантского часа является дальновидным решением.

Президент подчеркнул, что вакцинация от Covid-19 будет только добровольной и никого не заставят делать это. Он выразил надежду, что более 70% населения страны будут вакцинированы добровольно, и сказал, что готов сделать прививку от Covid-19 публично.

Как сообщалось, Кабинет министров постановил уже сегодня вечером ввести в Латвии комендантский час, который будет действовать в новогодние праздничные дни и в выходные на следующей неделе.

Начиная с сегодняшнего дня до 4 января, а также 8 и 9 января с 22:00 до 5:00 все жители страны должны находиться по месту своего жительства.

Как сообщили в Государственной канцелярии, в это время покидать место жительства можно только в неотложных случаях. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту, подтверждение причин передвижения с указанием адреса места жительства и пункта назначения.