C 26 октября на неопределенное время закрывается самая старая гостиница в Риге - “Metropole”, проинформировала портал Skaties.lv руководитель отдела маркетинга “Semarah hotels” Елена Гируцкая.


Она указала, что в летний сезон, когда к нам приезжали в основном жители из стран Балтии, гостиница “Metropole” была заполнена только на 26%, в сентябре речь шла уже о 18%. Оборот гостиницы в сентябре 2020 года, сравнивая с предыдущим годом, упал на 83%.

В прошлом году в сентябре в гостинице было 3112 гостей, а в сентябре этого года – 713.

Гируцкая рассказала, что в группе “Semarah Hotels”, куда входят гостиницы “Metropole”, “Grand Poet Hotel” и “Lielupe”, уже прекращены трудовые отношения с примерно 50% сотрудников.

Директор гостиницы “Metropole” Алиса Раткевич указала: “Мы все знали, что международная отрасль туризма является одной из тех, что пострадали от ограничений Covid-19 очень драматически. И хотя мы пытались выжить, есть известная граница, когда это становится финансово невозможным, поскольку нужно содержать инфраструктуру, платить зарплаты сотрудникам, платить налоги. В 2019 году “Semarah hotels” заплатила стране налогов на сумму более 2,4 миллионов евро. За это время мы и весь гостиничный бизнес ждали поддержки со стороны государства, министерства экономики, премьер-министра, чтобы мы могли дожить до момента, когда отрасль туризма вновь встанет на ноги”, - говорит Раткевич.

В 2019 году в улучшение инфраструктуры гостиницы ”Metropole” было вложено 1 367 255 евро. Был проведен капитальный ремонт для улучшения комфорта гостей и восстановления исторического интерьера.

“Мы делали все возможное, чтобы подстроиться под новые обстоятельства, однако ясно, что гостиница, основной деятельностью которой является международный туризм, не может компенсировать финансовые потери, стараясь подключить в Риге только местных жителей. Вместе с представителями отрасли мы организовывали различные мероприятия, чтобы выжить в этих условиях, но сейчас мы достигли критической границы, когда больше финансовых потерь несет открытая гостиница, а не закрытая. Поэтому мы вынуждены пойти на этот шаг. Очень надеюсь, что самая старая гостиница Риги, которой мы очень гордимся, через какое-то время сможет вновь начать свою работу”, - подытожила она.

Отметим, что гостиница ”Metropole” начала свою работу в 1871 году.