Как сообщалось, с 12 октября посетителям в больницы запрещено приносить какие-либо продукты, да и само время посещений необходимо оговаривать с лечащим врачом, после чего персонал больницы передаст информацию охране, а уже после этого может состояться визит. Преимущество имеют люди, близкий человек которых находится в тяжелом или критическом состоянии. Надо ли говорить, что подобные нововведения по вкусу далеко не всем, пишет Jauns.lv


По словам пресс-секретаря Рижской Восточной клинической университетской больницы Илги Намниеце, сейчас передавать пациентам можно только бытовые предметы, без которых пациентам может быть тяжело – очки, телефоны, планшетные компьютеры или зарядные устройства. Посещение пациентов возможно только в защитных масках.

Впрочем, есть люди, у которых новые ограничения вызывают не только непонимание, но даже агрессию.

Так, сотрудники онкологического центра пережили невиданный до этого инцидент – агрессивный мужчина, которого не впустили в больницу, достал в центре обслуживания клиентов оружие и начал угрожать персоналу. К счастью, рядом находился сотрудник охраны, которые скрутил мужчину и вызвал полицию.

Оружием оказался газовый пистолет, однако даже его выстрел с близкого расстояния может принести тяжелое ранение.

Регулярные скандала происходят и в центре инфектологии.

Намниеце призывает посетителей быть более терпимыми и понять, что новые правила не являются причудой больницы: “Если из-за Covid-19 на карантин придется отправить хотя бы одну из больших университетских клинических больниц Риги, последствия будут крайне печальными.”

По ее словам, как только ситуация позволит, ограничения будут сняты.