Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выступил перед студентами Видземской высшей школы в Валмиере, рассказав об обороноспособности страны.


Говоря о военной безопасности, политик отметил, что за последние годы Россия существенно усилила возможности своих вооруженных сил, но и Латвия не стоит на месте. В странах Балтии размещены боевые группы НАТО, которые в случае нападения могут принять участие в обороне страны.

Студенты спросили министра о действиях Латвии в случае появления в стране так называемых зеленых человечков – военных без опознавательных знаков. Пабрикс ответил, что сепаратизм в Латвии, как таковой, невозможен. Само определение “сепаратизм” используется Россией на Украине для маскировки своего вторжения.

“Что мы будем делать, если в Латвии где-то появятся “зеленые человечки”? Мой ответ таков – мы маленькое общество, этих “фруктов” мы знаем! Мы из просто выкинем и нейтрализуем. Это и будет государственной властью, которую мы реализуем. Мы допустили ошибку в 1939 году, более мы этого не повторим! Если кто-то агрессивно пересечет границу Латвии, против него мы направим все имеющиеся у нас силы!”, - заявил министр.