Крах нынешней Рижской думы и печальные последствия многолетнего правления "Согласия" и ЧСР, дало шанс другим партиям реализовать себя. Одним из главных фаворитов для русскоязычного электората станет партия Татьяны Жданок.


Решение о внеочередных выборах в Рижскую думу в 2020 году стало сюрпризом для "Русского Союза Латвии", рассказала в комментарии для портала Focus.lv Татьяна Жданок.

- Какой результат на выборах Вы считали бы удовлетворительным для РСЛ?

- Нам надо получить столько же, сколько было у партии "ЗАПЧЕЛЛ" на рижских выборах в 2005 году. У нас тогда было во фракции 12 депутатов. Сейчас мы рассчитываем на такой же результат.

- Вы готова идти на выборы одной партией или рассматриваете возможность широкой коалиции?

- Мы пока этот вопрос не обсуждали. Но решение об участии в выборах мы приняли на правления партии еще 9 ноября, до решения о роспуске Думы. Мы не участвовали на предыдущих выборах, так как были не готовы встретить обвинения в расколе русского электората Риги в зените славы Нила Ушакова. Но в этом году надо было принять решение об участии в будущих выборах и 9 ноября мы решились. Мы думали о 2021 году, но готовы и к выборам в 2020 году.

- Как Вы оцениваете работу нынешней правящей коалиции Рижской думы. С ней связано так много скандалов.

- Конечно, оцениваю очень отрицательно

- Что Вы думаете о мусорной реформе нынешнего мэра Олега Бурова?

- Создание монополий и картелей действительно запрещено всеми европейскими соответствующими директивами. Очевидно эта реформа нарушает общий подход и состязательность в выполнении заказов самоуправления.